RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Berita
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
menunjukkan sikap proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra
Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan
sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk mengembangkan ilmu bahasa dan sastra
Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
terkait.
B.
Kompetensi
Dasar
1.2
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis
informasi lisan dan tulis melalui teksteks berita.
2.1
Menunjukan perilaku jujur, responsif dan
santun dalam menggunakan bahasa Indonesia, untuk menyampaikan teks berita.
3.2 Membandingkan makna
teks berita baik secara lisan maupun tulisanan
4.2 Memproduksi teks
berita, baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan makna
teks berita baik secara lisan maupun tulisanan
4.2 Membuat teks berita
baik secara lisan maupun tulisan.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu:
1. Membandingkan makna teks berita baik secara lisan maupun tulisan.
2. Membuat teks berita baik secara lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks
berita
2. Teknik
penulisan teks berita.
F.
Alokasi Waktu
4 x 45 menit
G.
Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi.
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama
a.
Kegiatan
pendahuluan
1) Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa
menerima informasi tentang pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompotensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk
menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan berita oleh guru.
5) Siswa
diberi pemahaman tentang teks berita yang berkaitan dengan fenomena yang
terjadi disekitar siswa.
b.
Kegiatan
Inti
Ekplorasi
1) Siswa
mengamati dua buah teks berita.
2) Siswa
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat dalam teks berita
serta dapat membandingkan makna kedua teks berita.
Elaborasi
3) Siswa
mengambil secara random yang berisi istilah kebahasaan; siswa yang mendapat
istilah yang sama,bersatu membentuk kelompok kecil.
4) Siswa
mendapat fotokopi teks yang berisi berita.
5) Dengan
sikaf jujur, tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks berita tersebut.
6) Salah
satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok
lain secara santun merespon dan menanggapi dengan responsive.
8) Siswa
mengisi latihan berupa mencocokkan kalimat dan kata yang isinya berkaitan
dengan teks.
9) Siswa
bersama guru membahas hasil latihan.
Konfirmasi
10) Bersama guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat memahami makna teks berita.
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan penjelasan
dari guru atas pertanyaan mereka tentang hambatan dan memahami makna teks
berita.
c.
Kegiatan
Penutup
1) Guru
dan siswa menyimpulkan pembelajaraan.
2) Dengan
bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Guru
menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan
Pendahuluan
1) Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa
menerima informasi tentang pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompotensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1) Kedalaman
pengetahuan siswa tentang teknik penulisan teks berita.
2) Siswa
bertanya tentang hal-hal yang berhubungan dengan teknik penulisan teks berita.
Elaborasi
3) Siswa
duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi duduk yang
diatur ulang.
4) Dengan
sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun siswa secar
berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri bahsa teks berita.
5) Wakil
dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok
lain merespon atau menanggapi dengan responsive dan santun.
Konfirmasi
7) Bersama
guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teknik
penulisan teks berita.
8) Siswa
mendengarkan umpan balik dan penjelasan dari guru atas pertanyaan mereka
tentang hambatan dan memahami teknik penulisan teks berita.
c.
Kegiatan
Penutup
1) Guru
dan siswa menyimpulkan pembelajaran.
2) Dengan
bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Guru
menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian
Proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian nomor
1 dan 4 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama sedangkan hasil
penilaian nomor 2 dan 3 untuk guru PKn.
|
2.
|
Jujur
|
||||
3.
|
Tanggung
jawab
|
||||
4.
|
Santun
|
b.
Penilaian
Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui perbandingan
makna teks berita
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
1. Bacalah
dengan saksama dua teks berita ini dan bandingkan makna teks berita berikut!
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
|
Mengetahui teknik
penulisan teks berita
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
2. Identifikasikanlah
dan jelaskan teknik penulisan teks berita!
|
Pedoman Penskoran:
Soal no.1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab
pertanyaan
|
|
o Jawaban
betul
|
1
|
Soal no.2
Aspek
|
Skor
|
Siswa membandingkan
makna dua teks berita
|
|
o Jawaban
sempurna
|
5
|
o Jawaban
kurang sempurna
|
3
|
o Jawaban
tidak sempurna
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
J.
Sumber Belajar
o
Buku Bahasa Indonesia SMA Kelas XII.
o
Buku
referensi lain yang menunjang materi teknik penulisan teks
berita
o
Internet
Tidak ada komentar:
Posting Komentar